Песни моря уже давно закончились, но брызги ещё летят. Свой взгляд на конкурс  показала Днепровская правда" от 06 августа 2010 года.

Отзвенели «Песни моря»
   
    http://dneprovka.dp.ua/bd/images_topic/000010134/topic_128109485197.jpg

Международный песенный фестиваль, на котором мне довелось побывать, проходил с 23 по 25 июля в поселке Орловка, что под Севастополем. Все три дня на берегу моря звучала музыка, насладиться которой смогли не только зрители в зале, но и вся Украина. Ведь конкурс транслировал «Новый канал» в прямом эфире.

Третий по счету фестиваль «Песни моря» в этом году собрал на «Звездном берегу» звезд эстрады Украины и зарубежья, а также тех, из-за кого это все действо, собственно, и затевалось — 19 участников из 17 стран мира.

В первый конкурсный день ребята исполняли мировые хиты, а поддерживали их в этом своими выступлениями члены звездного жюри: Лайма Вайкуле — как всегда сдержанная и неприступная (ни кому из журналистов не удалось взять у нее интервью) и Роберто Лоретти, которому уже 63, но его до сих пор все ласково называют Робертино, как в детстве, когда по всему миру гремела его «Джамайка».

Кроме конкурсантов в этот день перед зрителями выступали группа «Алиби» и «фабриканты»: братья Борисенко, Стас Шуринс, Матиас, Дима Каднай и др.

Впечатлило оформление сцены, на которой проходил конкурс. Оборудовали ее по последнему слову техники. Кроме всевозможных световых эффектов, дымовых завес, огненных фейерверков и снега над головой организаторы оборудовали на ней настоящий бассейн, который очень эффектно дополнял яркие танцевальные постановки.

На первом же конкурсном выступлении определилась тройка финалистов — Борис Коваль из Молдовы, Рольф Роосалу из Эстонии и Вилия из Литвы, которые уверенно выступили и на следующий день, уже когда исполняли хиты своей страны.

Во второй день конкурсантов на звездной сцене поддерживала неподражаемая Нани Брегвадзе (входила в состав жюри). После ее выступлений зал аплодировал стоя. Поддержку молодежи также оказали Светлана Лобода, Алена Винницкая и Татьяна Недельская.

Третий, заключительный, день ознаменовался грандиозным гала-концертом. В нем приняли участие Тина Кароль, Потап и Настя Каменских, Наталья Могилевская, Гайтана, «Пара Нормальных», Алеша, Дима Коляденко и др. Здесь же состоялось и награждение победителей.

Участники, представлявшие Украину (а их было целых три), не смогли доказать, что они лучшие. Многие делали ставки на «фабрикантку» Эрику, но, увы, у нее только 9-е место. Зато ей достался приз зрительских симпатий и
килограммовый слиток серебра.

А вот победителям фестиваля материальные ценности не светят, на сцене им вручили только дипломы и статуэтки, а также предоставили сертификат на ротацию их песен на 400 радиостанциях мира и на музыкальных телеканалах Украины и 15 других стран: их клипы увидят многие миллионы зрителей, если конечно они у них есть. Генеральный продюсер конкурса Владимир Орлов на просьбу, прокомментировать материальное поощрение победителей только развел руками: «А что, разве на «Евровидении» дают еще и денежные призы?».

Но главный призер конкурса Борис Коваль не в обиде: «Я приехал сюда, чтобы победить и доказать себе еще раз, что я могу сделать это. Победа здесь — это своеобразный трамплин. Ведь в 2011 году я планирую выступить от Молдовы на «Евровидении». Я очень хотел именно этого результата, потому что приехал сюда за победой. Каждый из участников, думаю, приехал сюда за тем же. Но, может, я хотел этого больше всех».

Звездный берег опустел, после трех праздничных дней здесь стало непривычно тихо. Но ведь это не надолго. До новых встреч «Песни моря», до новых встреч.
Екатерина Смирнова